Contiene enlaces de afiliado: si compras, ganamos una pequeña comisión sin coste para ti. Cómo funciona

Guía

Estación de energía para camper y autocaravana: cuál elegir según tu viaje

Por Raúl · Actualizada el 02/11/2026 · 6 min de lectura

En resumen: Para una camper, lo que más importa es mantener la nevera y poder recargar en ruta. Una mediana de unos 1.000 Wh mueve una nevera de camping de 45 W alrededor de 19 horas. Si cuentas con el sol, elige una con entrada solar alta, como la Anker SOLIX C1000 Gen 2 (600 W). Si el peso y el silencio te importan más, la Jackery Explorer 1000 v2 es la mediana más ligera (10,8 kg) y publica un modo de carga silencioso.

En una furgoneta o una autocaravana, una estación de energía te da enchufes de casa sin depender de un camping. Pero no sirve cualquiera: lo que funciona en casa, en ruta puede pesar demasiado o quedarse sin carga al segundo día.

Las cinco cosas que tienes que mirar

  1. Capacidad para la nevera. Es lo que más gasta en un viaje. Una nevera de camping de compresor consume unos 45 W de media. Súmale luces LED (unos 9 W cada una) y cargar el móvil (unos 15 W).
  2. El peso. Si la vas a sacar de la furgo para cargarla o usarla fuera, cada kilo cuenta. Fíjate en los Wh por kilo: cuantos más, mejor aprovecha el peso.
  3. Cómo recargarla en ruta. Con paneles solares (mira la entrada solar máxima) o desde el coche. Cargar desde el mechero del coche suele ser lento: sirve para ir rellenando mientras conduces, no para cargarla entera.
  4. La toma de 12 V. Si tu nevera de camping funciona a 12 V, puedes enchufarla directamente a la toma de coche de la estación.
  5. El ruido. Si duermes al lado, el ventilador importa. Casi ninguna marca publica los decibelios.

Cuánto aguanta cada una

La cuenta: capacidad × 85 % ÷ consumo. Con la nevera de camping (45 W), una estación de 1.024 Wh da unas 19 horas, y una de 288 Wh, unas 5 horas. Para tu caso exacto, usa la calculadora.

Jackery Explorer 1000 v2Anker SOLIX C1000 Gen 2FOSSiBOT F1800FOSSiBOT F2400BLUETTI Elite 30 V2
Nota CP7,58,18,47,75,2
Capacidad1.070 Wh1.024 Wh1.024 Wh2.048 Wh288 Wh
Horas con 45 W (estimación)20,2 h19,3 h19,3 h38,7 h5,4 h
Peso10,8 kg11,3 kg11,3 kg21,7 kg4,3 kg
Entrada solar máxima—600 W—500 W—
Enchufes y puertos2 enchufes 230 V · 2 USB-C · 1 USB-A · toma de coche—2 enchufes 230 V · 2 USB-C · 2 USB-A · toma de coche3 enchufes 230 V · 4 USB-C · 2 USB-A · toma de coche—
Carga desde enchufe0–100 % en 1 h (modo de emergencia en la app); 1,7 h en modo rápido0–100 % en 49 min (1.600 W, se activa en la app)0–80 % en 49 min0–80 % en 1 h (CA + solar); 100 % en 1,5 h0–80 % en 45 min; 0–100 % en 70 min
Ruido30 dB————
Garantía5 años—5 años3 años—
En AmazonVer en Amazon (enlace pagado)Ver en Amazon (enlace pagado)Ver en Amazon (enlace pagado)Ver en Amazon (enlace pagado)Ver en Amazon (enlace pagado)

«Horas con 45 W» = una nevera de camping de compresor, con el 85 % de la capacidad. Es una estimación: el consumo real depende del calor y de cuántas veces abras la nevera. «—» = no publicado.

Nuestra lectura

Para furgo y escapadas: Jackery Explorer 1000 v2

Es la mediana más ligera de nuestra selección: 10,8 kg para 1.070 Wh (unos 99 Wh por kilo). Tiene toma de coche, 5 años de garantía y un modo de carga silencioso de 5 horas a 30 dB, el único dato de ruido publicado entre estas estaciones. Ojo: la marca da el 70 % de capacidad tras 4.000 ciclos (otras dan el 80 %) y la ficha no publica la entrada solar máxima.

Jackery Explorer 1000 v2

7,5nota CP

Ideal para: Camper y viajes, donde el peso importa.

Si vas a cargar con el sol: Anker SOLIX C1000 Gen 2

Admite hasta 600 W de paneles, la entrada solar más alta publicada de las medianas: según la marca, se carga al 100 % en 1,8 horas con sol suficiente. Desde el enchufe, en 49 minutos. Pesa 11,3 kg. Su pega: la ficha no detalla cuántos enchufes de casa tiene ni deja clara la garantía.

Anker SOLIX C1000 Gen 2

8,1nota CP

Ideal para: Quien quiere la mediana más completa y probada, también para cargar con sol.

La de mejor nota: FOSSiBOT F1800

1.024 Wh, batería LiFePO4 con 4.000 ciclos hasta el 80 % y 5 años de garantía. Trae cable de coche y cable solar XT60, y tiene toma de coche. No publica la entrada solar máxima.

Para autocaravana con más consumo: FOSSiBOT F2400

Con 2.048 Wh, la nevera de camping aguanta un día y medio largo. Admite 500 W de paneles, tiene tres enchufes de casa y toma de coche. Pesa casi 22 kg: es para dejarla fija en la autocaravana, no para moverla. Su ficha se contradice en la garantía (3 o 2 años).

FOSSiBOT F2400

7,7nota CP

Ideal para: Respaldo de casa en apagones, con mucha capacidad y SAI.

Para fines de semana cortos: BLUETTI Elite 30 V2

Pesa 4,3 kg y se carga del 0 al 80 % en 45 minutos. Con 288 Wh, la nevera de camping aguanta unas 5 horas: da para luces, móviles y el portátil, pero no para una nevera todo el fin de semana. No publica el tipo de batería ni la garantía.

Y los paneles solares

Un panel portátil te permite recargar sin camping. Antes de comprarlo, comprueba que el conector encaja con tu estación y que la potencia no supera su entrada solar máxima.

  • EcoFlow 160 W bifacial: 160 W, 3,8 kg y resistente al agua (IP68). Con conector XT60. Ligero, bueno para estaciones pequeñas y medianas.
  • ECO-WORTHY 200 W: 200 W y un cable con tres conectores (XT60, DC7909 y DC8020), así que encaja en muchas marcas. Pesa unos 8 kg.

Con un solo panel de 160 o 200 W, una estación de 1 kWh necesita bastantes horas de sol pleno para cargarse entera. En verano y con buen sol, sirve para ir reponiendo lo que gasta la nevera.

Seguridad

  • No dejes la estación al sol dentro del vehículo en verano. Mira en el manual el rango de temperatura que admite.
  • Si quieres conectarla a la instalación eléctrica de la autocaravana de forma fija, consulta con un taller especializado: una instalación fija puede tener que legalizarse.

Para quién NO es esta guía

  • Si quieres usar aire acondicionado en la furgo: gasta muchísimo, y ninguna de estas estaciones lo mantiene muchas horas.
  • Si la buscas sobre todo para los apagones en casa: mira la guía de casa y apagones, donde lo importante es el modo SAI.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables. Datos de las fichas de Amazon.es y de los fabricantes; «—» = no publicado.

Otras guías